Маяк мыса Кейп Шэнк
На океанском берегу штата Виктория построено довольно много маяков, и не зря. Берег этот очень опасный, и парусные суда регулярно терпели здесь крушения. Побережье буквально усеяно обломками кораблей. Поэтому, строительство маяков и создание точных навигационных карт было задачей первостатейной важности еще в 19 веке.
Был построен маяк и на мысе Кэйп Шенк. Мыс был назван в честь знаменитого шотландского морского инженера, капитана (впоследствии адмирала) Джона Шэнка (1740–1823). Что забавно, его имя написали с ошибкой. Фамилия славного капитана была Schank, а название мыса записали как Schanck. Да так и прижилось.
Ну так вот, мыс Кэйп Шэнк это самая южная точка полуострова Морнингтон, и маяк там был совершенно необходим. Он стал вторым маяком в Виктории, и был построен в 1859 году.

В первый раз маяк зажегся 30 июня 1859 года, и с той поры он продолжает светить каждую ночь, не пропустив ни одной! Лампа сейчас на маяке установлена современная, а вот линза Фреснеля, изготовленная в Англии фирмой Chance Brothers служит с 1915 года.
Тяжеленная линза и сопутствующая арматура постоянно вращаются, но не на подшипниках, а плавая в ртутной ванне для плавности и надежности вращения.
Лампа в 1000 киловатт и интенсивностью в миллион кандел светит на 27 морских миль (48 км), передавая кодом Морзе букву «N» красным или белым светом, в зависимости от азимута.

С 1987 маяк работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия людей. До того, за маяком присматривали три семьи, жившие в домиках построенных рядом. Место это было очень труднодоступное, и припасы им завозили лишь два раза в год. К счастью, хранители маяка могли покупать еду у местных фермеров.
Сейчас территория рядом с маяком открыта для публики. Построена большая парковка, туалеты, обзорные площадки и прогулочные дорожки. Океанский берег чертовски драматичен и красив, а маяк добавляет в виды морской романтики.
Неудивительно, что маяк и окрестные скалы необычайно популярны у туристов, и особенно фотографов. Маяк Кэйп Шэнк – это настоящая Мекка для любителей фотографии. Я уверен, там побывал каждый мельбурнский фотограф. Я тоже бывал у этого маяка раз 10 минимум. Но вот на закате еще ни разу. Упущение было недавно исправлено.
Вот закатные виды.



















Сделайте себе одолжение и посмотрите эти фото с альбома на Фликре, желательно на самом большом экране.
https://www.flickr.com/gp/147740420@N06/1A424p73cP
Мой Никон D850 хоть уже и не нов, но это настоящий фотомонстр. Я обычно снимал на половинном разрешении сенсора, и все равно делал фото в 4К. А сейчас я решил – гулять так гулять!
Снимки сделаны в полном разрешении, и мои оригинальные файлы отредактираваны в размере 8К (правда, не каждый снимок в альбоме). Фликр позволяет разрешение до 6К, но это тоже немало. Короче, это огромные снимки очень высокого качества. Для нердов добавлю – с глубиной цветового разрешения 14 бит в гамуте Adobe RGB 1998.
Для нердов добавлю – с глубиной цветового разрешения 14 бит в гамуте Adobe RGB 1998.
А здесь видео, которое я снял несколько лет назад с дрона.

Добавить комментарий