Наполеон в Шиповнике

– Давайте же начнем! – сказал Морж, усаживаясь на прибрежном камне. – Пришло время потолковать о многих вещах: о башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях.

Льюис Кэрролл

Давайте поговорим о королях и капусте. Или точнее, о Наполеоне и Шиповнике. История эта длинна и сложна, и охватывает несколько столетий и континентов. И что самое главное, абсолютно стопроцентно правдива. Я пишу не историческую статью, а развлекательный блог, поэтому я не привожу ссылки на исторические источники, хотя и мог бы. Все о чем я собираюсь рассказать, подтверждено документально.


Поводом для этой истории послужил мой недавний визит в парк The Briars (Шиповник), расположенный на полуострове Морнингтон. Когда-то это было поместье и плантация семьи Балкомб, которые ее так назвали.
Вот, кстати, фото альбом. Место там красивое, но снимки прямого отношения к истории не имеют:

Альбом на Фликре:

https://www.flickr.com/gp/147740420@N06/D0C2970W4d

Давайте же начнем! Пришло время потолковать о многих вещах.

Наполеон Бонапарт

Про историю наполеоновских войн вы можете почитать в другом месте, а мы перенесемся в самый ее конец. 18 июня 1815 года армия Наполеона была окончательно разгромлена в Битве при Ватерлоо, а сам Наполеон захвачен в плен Королевским Флотом, при попытке удрать в Америку.

Казнить императоров это дурной тон, и английские джентльмены пойти на это никак не могли, чтобы не выглядеть невоспитанными. С другой стороны, оставлять Наполеона гулять по Европе или даже вблизи, было слишком стремнo. Недавний побег Его Императорского Величества с острова Эльба, и последующие безобразия (включая битву при Ватерлоо) были еще свежи в памяти. Поэтому англичане решили не рисковать, и отправили Наполеона в ссылку в самое глухое и отдаленное место, которое они смогли найти на карте.


Наполеон Бонапарт в компании пары дюжин близких друзей, соратников и слуг, был отправлен на остров Святой Елены посередине Атлантического океана, между Африкой и Южной Америкой. Самый близкий берег был в 1200 милях, и это был берег Анголы! Туда и сейчас-то соваться не стоит, а в начале 19го века надежда добраться оттуда до Европы была и совсем призрачной.


15 Октября 1815 года после трех месяцев плавания, британский военный корабль Нортумберленд доставил императора Наполеона на остров Святой Елены. Однако ожидаемого комфорта, пусть даже и относительного, Наполеону на берегу найти не удалось. Как оказалось, дом предназначенный для императора и его свиты был далеко не готов принять новых жильцов, и первую ночь французам пришлось провести в портовом бараке.

Наутро Наполеон с друзьями решили, что одной ночи в этом заведении им хватит за глаза, добыли лошадей (история умалчивает как), и отправились искать более сносное место для жилья. Заметив на холме красивый белый дом, пятеро французов направили своих коней туда.


Как оказалось, в доме жила семья Уильяма Балкомба, представителя Ост-Индской компании на острове. Уильям был добродушным веселым человеком с большим пузом, любителем вина и бесед с друзьями. Его жена Джейн была красавицей, как говорят, очень похожей внешностью на жену Наполеона императрицу Жозефину. У них было четверо детей. Нам интересны их младший сын Александр четырех лет, и средняя дочь Бетси, которой было 13. Поместье Балкомбов носило название The Briars – Шиповник.

Уильям Балкомб

Балкомбы знали, кто их посетил, ибо видели прибытие императора на остров в предыдущий день. Они были польщены визитом, и искренне рады гостям. Им предложили присесть отдохнуть в саду и предложили угощения. Проблемой был язык. Французы владели английским весьма приблизительно, а Балкомбы не говорили по-французски. Выручила умница Бетси, которая свободно болтала по-французски, так что она стала переводчицей.

Император окинул пристальным взглядом дом, сад и людей, и спросил через Бетси, не мог бы он остановиться здесь как их гость, пока не будет готов его дом. Балкомбы не сомневались ни секунды, и тут же предложили французам свое гостеприимство. 

Вот так выглядело поместье Шиповник на острове Св. Елены. Здание справа – это павильон, в котором и жил Наполеон.

 Наполеон прожил в садовом павильоне в поместье Шиповник около двух месяцев, пока его дом Лонгвуд Хаус не был достроен. Он проводил почти все свое время в кругу семьи Балкомб, и подружился с ними. Ему особенно нравилось общество их детей – четырехлетнего Александра и умницы Бетси. Он играл с Александром и часто болтал с Бетси, которая не испытывала перед императором ни малейшего пиетета, и рассматривала блестящие ордена на его мундире, как цветные перья на редкой птице.

Иллюстрация: Наполеон и Бетси

Впоследствии, взрослая Бетси написала книгу воспоминаний о своем общении с Наполеоном. Например, ей запомнилось что глаза Наполеона меняли цвет от голубого до серого и карего. Она записала один из таких разговоров.

Наполеон расспрашивал Бетси о её учебе, жизни на острове, а особенно — о её знаниях по географии.


“— Какова столица Франции?
— Париж.
— Италии?
— Рим.
— России?
— Теперь Петербург, раньше — Москва.


Когда я это сказала, он резко повернулся, пристально посмотрел мне в лицо и строго спросил:
— Кто сжёг её дотла?


Он повторил вопрос, и я пробормотала:
— Я не знаю.


— Нет-нет, — ответил он резко, — ты прекрасно знаешь. Это я сделал. Я сжёг её дотла!


Увидев, что он смеётся, я немного осмелела и сказала:
— Я думаю, сэр, что русские сожгли её, чтобы избавиться от французов.


Он снова рассмеялся и, казалось, был доволен тем, что я хоть что-то знаю об этом.”

Когда Лонгвуд Хаус был достроен, Наполеон переселился туда, но тесные отношения с семьей Балкомбов сохранил, и дружил с ними на протяжении следующих трех лет, вплоть до их переезда в Англию. Кстати, уехать Балкомбам пришлось именно из-за их дружбы с императором.

Губернатором Святой Елены тогда был Сэр Хадсон Лоуи, и его главной задачей был присмотр за Наполеоном. Тут надо понять, что задача эта была архиважная, ибо Наполеон был личностью, способной начать мировую войну, если бы он снова попал во Францию (что он уже пару раз продемонстрировал). Так что Сэр Хадсон следил за императором в оба глаза, и Уильям Балкомб немедленно попал под его подозрение. 

За Уильямом было установлено открытое круглосуточное наблюдение, и Сэр Хадсон не постеснялся предъявить ему подозрения в предательстве и секретной пересылке писем Наполеона в Европу. Жизнь Балкомбов на острове Святой Елены стала позитивно невыносимой, и под предлогом плохого здоровья жены, они собрались и уехали в Англию в 1818.

Перед их отъездом, Наполеон сделал им много подарков. Он подарил им значительное количество ювелирных украшений, включая свое кольцо с изумрудом. Подарил статуэтки и портреты себя и Жозефины. Каждому члену семьи он дал локон своих волос, а Бетси подарил свою любимую гитару. Крепко обнявшись, друзья расстались навсегда.

Наполеон умер на острове Святой Елены 5 мая 1821 года, как говорят, от плохих условий жизни и тоски, а может и от яда. Он был сначала похоронен там же на острове, но впоследствии его останки были перевезены в Париж. А наша история следует за семьей Балкомбов в Великобританию.

Следующие шесть лет Балкомбы жили в Англии, где считаемый предателем Уильям боролся за восстановление своего честного имени. В конце-концов, ему это удалось, и как опытного администратора его назначили на очень важный пост – казначеем колонии Новый Южный Уэльс в Австралии.

В апреле 1824, Уильям Балкомб, его семья и слуги отплыли из Англии в Сидней на судне Гиберния (Hibernia). К сожалению, их старшая дочь Джейн умерла во время долгого пути в возрасте 21 года.

Служба казначеем колонии оказалась очень нелегка. Однако, Уильям был честным человеком и хорошим администратором, и справлялся со своими обязанностями. Однако, здоровье его уже ни к черту не годилось. Он страдал от подагры и дизентирии, и умер в 1829 году в возрасте 51 года. Семейные финансы тоже были далеко не в порядке, и его вдове Джейн пришлось обращаться к правительству за помощью.

Их сын Александр, который в свое время сидел на коленях Наполеона, вырос и устроился на государственную службу. Откуда, впрочем, его с треском выгнали за разгильдяйство в 1831 году. Однако, таланты Александра лежали не в государственной службе. Он стал преуспевающим плантатором и землевладельцем.

В 1839 году он посетил колонию Виктория, и ему особенно приглянулась земля в районе Порт Филлип Бэй, на полуострове который сейчас называется Морнингтон. Семья Балкомбов переехала в Викторию. Сначала они жили в Мельбурне, а потом Александр купил большой участок земли на полуострове, и построил поместье, назвав его The Briars, в честь их старого семейного дома на острове Святой Елены.

Александр за свою жизнь владел большими участками земли вокруг Мельбурна. У него были участки в Колфилде, Праране, Восточном Мельбурне, Мурабине, Мородуке, Морнингтоне, Франкстоне и Вудс Пойнт. В 1853 он обустроил землю и начал строительство в районе, который потом стал называться Бомарис и Ментон. Дорога Balcombe Rd, названная в его честь, хорошо знакома жителям юго-востока Мельбурна. По теперешним временам, земля принадлежавшая Александру Балкомбу стоит миллиарды долларов. Вполне возможно, что она до сих пор принадлежит его наследникам.

Но сам он и его семья жили в поместье Шиповник на полуострове Морнингтон. И там же находилась коллекция подарков Наполеона. Семья Балкомбов продолжала жить и преуспевать поколение за поколением.

Говоря о наследниках, более всего коллекцией Наполеона заинтересовалась Дама Мэйбел Балкомб Брукс (1890 – 1975), правнучка Александра Балкомба. Она была известной благотворительницей, президентом всех возможных благотворительных и культурных организаций Виктории. 

Основой ее коллекции были подарки Наполеона с острова Святой Елены, но она коллекцию расширила и дополнила, покупая кое-что на аукционах. Значительная часть мебели Наполеона находится в ее мельбурнском доме, но часть мебели, более мелкие предметы и картины составили экспозицию в поместье Шиповник.

Само имение и 8 гектаров прилежащей земли наследники подарили уезду Морнингтон, для создания парка и музея. Можно умиляться их щедрости, но надо иметь в виду, что окружающие этот клочок земли дополнительные 225 гектаров они продали уезду за полную цену. Так что нищими и голодными они не остались.

В усадьбе Шиповник был создан музей Наполеона, причем весьма богатый и известный в мире. Фанаты Наполеона приезжали в Австралию, специально, чтобы его посетить. Я тоже там был в начале 2000х. Меня тогда поразило, что в деревенском доме у черта на куличках можно увидеть мебель, украшения и личные вещи Наполеона, даже включая локон его волос. Мне запомнились его табакерка и ночной горшок. Выглядело это примерно так. Это лучшее фото, которое я нашел в интернете:

 Наполеоновская коллекция в The Briars

К сожалению, увидеть эту коллекцию больше нельзя. Ночью 10 апреля 2014 года, воры отжали форточку и влезли в ванную комнату поместья. Они открутили дверь, и используя ее как экран от датчиков сигнализации, вскрыли три выставочных шкафа. Всего украли 11 предметов: миниатюры Наполеона и Жозефины, локон волос императора, его табакерку и серебряную чернильницу, золотые украшения, включая кольца с жемчугом и изумрудом, и портрет Наполеона. Когда воры вскрывали третий шкаф, сигнализация все же сработала, и они поспешно удалились, уронив гитару, подаренную Бетси Наполеоном, на пол. Общая стоимость украденного оценивалась примерно в $150 тыс. в ценах 2014 года.

Один предмет, миниатюрный портрет Жозефины, был замечен на Эбее знатоком искусства, и куплен им за $255. Остальные предметы канули бесследно. Новости о краже обошли весь мир. Конечно, все дилеры и аукционы были оповещены, но больше ничего на поверхность не вышло. Кража была явно под заказ частного коллектора, так что увидеть эти предметы в обозримом будущем маловероятно.

После кражи, коллекцию перевезли в хранилище региональной галереи города Морнингтон, где она и хранится по сей день, недоступная для публики. Были планы перевезти ее снова в усадьбу, но когда принялись за ремонт дома, оказалось что он почти полностью сожран изнутри термитами. Так что усадьба стоит закрытой, Шиповник работает исключительно как парк, и про Наполеона там нет ни малейших упоминаний. Работники парка сильно удивились моему вопросу про наполеоновскую коллекцию – они не ожидали, что про нее кто-то помнит.

Я не понимаю, почему бы ее не показать там, где она сейчас – в галерее Морнингтона. Боюсь, причины идеологические. Галерея управляется сумасшедшими феминистками, и экспозиция там соответствующая, политически корректная. Я там некоторое время назад был, и даже написал об этом пост в блоге. Смысл тот, что совершенно ничего хорошего в этой галерее нет.

Вот такая история. А парк The Briars красивый. В нем проложены дорожки и построены убежища, чтобы наблюдать за дикими птицами. Так же там базируется обсерватория Астрономического общества Морнингтонского полуострова. Я с удовольствием погулял и поснимал (ссылка на альбом в начале текста). Походил я и вокруг старого поместья, в котором когда-то жил Александр Балкомб, любимец императора Наполеона.

Поместье The Briars в 2025

Добавить комментарий

Больше на Down Under Focus

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше